6 баллов
13 октября 2015 14:11
1195

Нотариусов обяжут получать сведения в госреестре

Нотариусов обяжут получать сведения в госреестре

Накануне, 12 октября, вступил в силу закон, по которому нотариусы обязаны самостоятельно получать необходимые сведения в государственном реестре недвижимости, сообщает «Российская газета».

Соответствующие поправки внесены в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Новый закон фактически закрепляет создаваемую сейчас систему так называемого активного нотариата. Суть в том, что нотариус фактически оформляет сделку под ключ: готовит весь пакет документов, все проверяет, регистрирует сделку в Росреестре.

Человеку не надо брать с собой ворох документов и беспокоиться, что какой-то справки недостает.

По данным экспертов, в последнее время резко увеличилось число мошенничеств с жильем. Покупатели остаются и без квартир, и без денег. Так получается потому, что из всех, кто помогает человеку приобрести новый дом, никто, кроме нотариуса, не несет ответственности. Если он ошибся, то он компенсирует ущерб. Если ошибся риелтор, человек остается один на один со своей бедой, отмечается в сообщении.

Чтобы люди учились не на своих ошибках, а на умных советах, Федеральная нотариальная палата открыла в Интернете специальный сайт – Советы нотариуса, где есть информация на все юридические случаи жизни. Любой посетитель может задать вопрос и бесплатно получить ответ. Так же специальная программа поможет найти ближайшего нотариуса. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт