1 балл
12 мая 2015 08:21
1888

Квартиры в Кальном снова побили ценовой рекорд

Квартиры в Кальном снова побили ценовой рекорд

По итогам апреля сильнее всего поднялась цена на «квадратный метр» в Кальном — изменение составило 4%. На сегодняшний день «квадрат» жилья в этом районе стоит 51,3 тыс. рублей. По мнению аналитиков еженедельника «Недвижимость Рязани», это связано с изменением структуры предложения в этом районе в зависимости от стоимости квадратного метра.

Так, отмечается сокращение количества квартир с ценой от 35 до 40 тыс. рублей за кв. м. При этом выросло количество квартир с ценой за «квадрат» от 45 до 55 тыс. рублей.

Значительнее всего упала цена на жилье в Приокском — на 3,1%. Здесь квадратный метр предлагается к продаже за 44,9 тыс. рублей. В поселке Шлаковый средняя цена на «вторичку» также упала. Потеряв 1,8%, на сегодняшний день она составляет 45,7 тыс. рублей.

На рынке новостроек по итогам апреля ценовая ситуация ничем не отличается от рынка «вторички». Как и месяц назад, на рынке строящегося жилья отмечается снижение цены предложения. В марте наблюдалось падение на 0,2%. Сегодня этот показатель вырос до 0,7%. Так, средняя цена предложения составляет 38,8 тыс. рублей за «квадрат». За последние 12 месяцев она выросла на 3,7%. Год назад «квадрат» в среднем предлагался за 45,8 тыс. рублей. Официальная инфляция в стране с начала года составила примерно 8%, а за прошедшие 12 месяцев зафиксирована на уровне 16%.

Заметно подешевели «сталинки» — на 2%, или до 40,3 тыс. рублей. Также упала стоимость «хрущевок» — на 1,2%, составив 46,4 тыс. рублей, и «малосемеек» — на 1,5%, или до 52,2 тыс. рублей за «квадрат». Только «повышенки» и «улучшенки» по результатам месяца показали положительный прирост цены предложения. Первые подорожали на 1,4% и сегодня предлагаются за 59,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Средняя цена на квадратный метр в Рязани по состоянию на 1 мая упала на 0,6% и составила 47,5 тыс. рублей.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт