5 баллов
25 ноября 2015 09:57
2650

Замминистра ЖКХ РФ одобрил концессию Водоканала в Рязани

Замминистра ЖКХ РФ одобрил концессию Водоканала в Рязани

Во вторник, 24 ноября, во время своего визита в Рязань замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис одобрил концессию «Водоканала», сообщает сайт администрации города.

— С учетом текущего состояния водоснабжения и водоотведения в Рязани, с учетом накопленных долгов и убытков, безусловно, предприятие «Водоканал» по всем параметрам является неэффективным. И перед муниципальными и региональными властями стоит задача обеспечить передачу предприятия на открытых конкурентных условиях, на конкурсной основе в концессию, — сказал Чибис.

По его словам, сейчас в России уже работают 535 концессий.

Глава администрации Рязани Олег Булеков отметил, что основная цель заключения данного соглашения — улучшение качества воды, повышение энергоэффективности предприятия, снижение потерь в сетях, модернизация и замена изношенного оборудования. Булеков подчеркнул, что власти не могут самостоятельно провести реконструкцию предприятия и сетей.

— Выход мы видим в заключение концессионного соглашения, поскольку это наиболее приемлемая форма для города Рязани, — отметил Булеков.

По его словам, срок действия концессионного соглашения составит 30 лет, при этом проектом соглашения предусматривается, что более 50% инвестиций должны быть вложены концессионером в первые два-три года.

Булеков добавил, что концессионер не сможет самостоятельно формировать тарифную политику, поскольку изменение тарифов по водоснабжению и водоотведению осуществляется Региональной энергетической комиссией Рязанской области. Существуют дополнительные ограничения роста тарифов в виде предела роста совокупной платы граждан за услуги ЖКХ, ежегодно устанавливаемые ФАС России.

Имущество предприятия остается в муниципальной собственности, концессионер только им управляет. В случае банкротства концессионера объекты концессионного соглашения все равно останутся в собственности города.

Чибис подчеркнул, что важно защитить систему водоснабжения и водоотведения от перехода в частную собственность, поэтому концессия подходящий инструмент, который позволяет сохранить публичную инфраструктуру от перевода в частные руки через механизм банкротства.

— Мы практически готовы для того, чтобы внести проект соглашения в Рязанскую городскую Думу в соответствии с регламентом, — сообщил Булеков.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт