2 балла
27 февраля 2016 09:52
1328

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Сирии

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, сообщает ТАСС

Подготовленный Россией и США документ получил поддержку всех 15 стран-членов СБ.

«В принятой резолюции отмечается, что сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства, и боевые действия прекратились «в полночь 27 февраля 2016 года», – сообщает агентство.

Совбез подтвердил полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. А также выразил поддержку урегулированию конфликта при посредничестве ООН на основании Женевского коммюнике и венских заявлений.

В этой связи члены СБ попросили генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Перемирие в Сирии должно наступить в полночь по дамасскому времени (в час ночи по московскому). Поддержать его согласились около ста вооруженных группировок оппозиции. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в России террористические организации ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт