Пробок нет
29 апреля 2017 13:53
1180

СК РФ докажет участие Яценюка в расстреле российских военных в Чечне

СК РФ докажет участие Яценюка в расстреле российских военных в Чечне

Следственный комитет России намерен добиться привлечения бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка к уголовной ответственности, сообщает ТАСС

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, ведомство обладает доказательствами его участия в двух вооруженных столкновениях в Чечне в 1994-1995 гг.

«Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом», – сказала Петренко.

Есть доказательства участия Арсения Яценюка в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Генеральная прокуратура России накануне подтвердила информацию о направлении в Интерпол материалов для розыска  Яценюка.

Ранее городской суд Ессентуков вынес решение о заочном аресте Арсения Яценюка. Сам он сообщал, что в России против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса. Речь идет о его участии в вооруженной группировке и совершенных ею преступлениях, включая умышленное убийство.

В сентябре 2015 года Шатойский районный суд Чеченской Республики рассматривал дело по фактам нападения на российских военнослужащих в 1994-1995 гг. и 2000 году на территории Чечни. Проходивший по этому делу участник украинской националистической группировки УНА-УНСО (запрещена в РФ) Александр Малофеев показал, что вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Грузию. После этого боевиками УНА-УНСО был образован вооруженный отряд «Викинг». В него входил Арсений Яценюк.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт