8 баллов
25 января 2015 13:50
2273

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Мариуполю

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Мариуполю

Российская делегация заблокировала принятие совместного заявления Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе, текст которого осуждал заявления «пророссийских украинских повстанцев» и обстрелы Мариуполя, жертвами которого, по последним данным, стали 30 человек, сообщает ТАСС.

Речь в документе, в частности, шла о заявлении заглавы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, в котором он объявил наступление на Мариуполь. 

Как заявила пресс-служба российского представительства в ООН, заявление Совбеза согласовать не удалось, «поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев».

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением ракетного обстрела Мариуполя. Он отметил, что огонь по жилым районам города, скорее всего, велся непреднамеренно, но указал на то, что гибель гражданских лиц в результате неизбирательного обстрела – «нарушение международного гуманитарного права».

В субботу, 24 января, в Мариуполе при обстреле микрорайона «Восточный» погибли 30 человек, более 90 получили ранения. Стороны конфликта возложили ответственность за инцидент друг на друга. По данным ОБСЕ, снаряды прилетели с территории, контролируемой ополченцами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт