Пробок нет
01 июня 2014 13:19
1531

Россия возглавила Совбез ООН

Россия возглавила Совбез ООН

С 1 июня Россия принимает председательство в Совете Безопасности ООН, сообщают Вести.Ру. Эстафету РФ примет от Южной Кореи, возглавлявшей работу основной структуры ООН в мае, а через месяц передаст Руанде.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, график работы Совбеза «обещает быть напряженным». «Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране», – сообщил он журналистам.

В течение месяца пройдет заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе, по ситуациям в Мали и Кот-д'Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будет обсуждаться проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом.

Несмотря на то, что в плане работы Совбеза ООН на июнь пока не предусмотрены отдельные встречи по Украине, постпред РФ не исключил возможности их проведения. «Каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания СБ по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы», – заявил Чуркин.

Центральным событием российского председательства в Совбезе ООН обещают стать намеченные на 11 июня открытые дебаты, посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт