5 баллов
30 июля 2014 18:43
2394

Рогозин: Россия способна построить авианосец сама

Авианесущий корабль «Мистраль»
Авианесущий корабль «Мистраль»

Россия в состоянии построить свой собственный авианесущий корабль, если Франция откажется от поставок «Мистралей», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина.

При этом, Рогозин считает, что Франции совершенно невыгодно отказываться от поставок кораблей. «Это вызовет колоссальный кризис на соответствующей верфи, придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактом», — заявил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин отметил, что Россия обладает технологии крупногабаритной корабельной сборки. Примером тому служит перестроенный для Индии советский авианесущий крейсер «Адмирал Горшков».

По мнению Рогозина, авианосец российской сборки будет лучше любого зарубежного аналога.

— Нам такие корабли по плечу, тем более при наличии новых верфей на территории Крыма, где есть сухие доки, предполагающие возможность строительства кораблей такого класса, — пояснил Дмитрий Рогозин. —  Мы, скорее всего, будем собирать корабли, способные иметь ледовый класс в отличие от «Мистралей», которые в основном — корабли для Средиземного моря, для теплых широт, — подчеркнул вице-премьер.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт