5 баллов
01 декабря 2015 14:11
1305

РФ прекратит сотрудничество с Турцией в области науки

РФ прекратит сотрудничество с Турцией в области науки

Министерство образования и науки России предложило расторгнуть соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Турцией, сообщает Интерфакс.

«Уже разработан и представлен в Минэкономразвития России проект распоряжения правительства о расторжении соглашения между правительством РФ и правительством Турецкой республики о научно-техническом сотрудничестве от 5 сентября 1992 года», — отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Документ подразумевал сотрудничество в области фундаментальных исследований, промышленных исследований и новых технологий. В качестве приоритетных направлений двустороннего сотрудничества были отмечены фундаментальные науки (математика, физика, астрономия и другие), энергетика, геология и геофизика, генетическая инженерия и биотехнология, медицина.

Кроме того, в документе упоминались такие области, как новые материалы и технологии, охрана окружающей среды, строительство, стандартизация, метрология и сертификация, транспорт, сельское хозяйство и животноводство, лесное хозяйство, конверсия оборонных отраслей промышленности, охрана промышленной собственности, исследования по проблемам Черного моря.

Расторжение соглашения подразумевает приостановку всех совместных исследований, прекращение обмена учеными и специалистами и проведения совместных научных конференций, симпозиумов и рабочих встреч. Также будет ликвидирована Смешанная комиссия по научно-техническому сотрудничеству.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт