2 балла
23 мая 2016 16:15
1162

РФ оценила ущерб европейских поставщиков от эмбарго

РФ оценила ущерб европейских поставщиков от эмбарго

Продуктовое эмбарго на поставки из ЕС и США, введенное Россией в ответ на санкции, обошлось странам-поставщикам в 9,3 млрд долларов. Об этом говорится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», который подготовил аналитический центр при российском правительстве, передает ТАСС.

В оценке ущерба не учитывались потери, которые понесли Турция и Украина. Как следует из документа, самой масштабной оказалась «первая волна» эмбарго. В августе позапрошлого года под запрет попали говядина, свинина, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, молоко и молочная продукция, а также ряд овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Основываясь на общей стоимости аналогичных товаров, которые эти страны поставили в Россию в 2014 году, под эмбарго попал объем импорта на 9,1 млрд долларов.

В июне прошлого года эмбарго продлили на год, а в августе ограничения расширили на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн. Под запрет попала продукция стоимостью 241 млн долларов.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт