4 балла
05 ноября 2014 09:15
1938

Демократы проиграли битву в Сенате США

Демократы проиграли битву в Сенате США

Республиканская партия США впервые с 2006 года получила большинство в Сенате, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на  Associated Press.

По итогам промежуточных выборов в верхнюю палату американского Конгресса, представители республиканской партии «отвоевали» у демократов шесть сенаторских кресел, получив в общей сложности 51 место в палате из 100.

У республиканцев будет шанс увеличить свое преимущество: в штате Луизиана ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов, поэтому согласно закону штата будет назначен второй тур.

Ранее переизбрался в Конгресс лидер республиканской фракции Митч Макконнелл, назвавший голосование «референдумом о доверии президенту Бараку Обаме».

Выборы в Конгресс стали самой дорогой кампанией за всю историю промежуточных выборов в США. На продвижение кандидатов в Сенат и палату представителей суммарно было собрано почти 4 млрд долларов. Компания CNN привела такие сравнения: на эти деньги можно было бы закупить 25 штурмовиков F-18, построить и содержать больше 100 больниц в Африке для борьбы с вирусом Эбола, выучить 12 тыс. школьников.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт