1 балл
19 мая 2015 17:38
1762

Путин призвал быть аккуратнее с иностранными заимствованиями

Путин призвал быть аккуратнее с иностранными заимствованиями

Президент России Владимир Путин на заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку призвал соблюдать четкий баланс в решении проблем иностранных заимствований, передает ТАСС.

Путин отметил, что проблемы видны не только по результатам школьных сочинений или ЕГЭ, но и в общем состоянии существующей языковой среды. По его словам, языковую среду формируют СМИ, где все чаще «используют необоснованные, явно избыточные иностранные заимствования».

В то же время Путин подчеркнул, что, борясь за чистоту языка, необходимо, с одной стороны, сохранить традиционные ценности и самобытность, а с другой — не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов. При этом президент раскритиковал страны, которые проводят «жесткую, агрессивную политику языковой и культурной ассимиляции».

Совет при президенте России по русскому языку был создан в июне 2014 года по указу Путина. Его возглавляет советник президента Владимир Толстой. В частности, в совет входят гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт