1 балл
05 декабря 2016 23:54
6502

Ковалев отреагировал на поручения Путина по музею Есенина

Ковалев отреагировал на поручения Путина по музею Есенина

Поручения президента по вопросам сохранения и развития объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина», совпадают с планами правительства Рязанской области. Они позволят урегулировать противоречия в законодательстве и смогут ускорить решение всех земельных вопросов в окрестностях села Константиново, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

– Проделана большая работа по созданию достопримечательного места. Чтобы довести ее до конца, необходимы решения на стыке компетенций федеральных органов власти и региона. Необходимо корректировать, в том числе, и федеральное законодательство. И все эти вопросы надо обсуждать и вырабатывать совместно, так как это новеллы, не имеющие прецедентов, –  отметил Ковалев.

В частности, необходимо внести изменения в федеральное законодательство и устранить противоречие, по которому музей-заповедник внесен в федеральный реестр объектов культурного наследия, но в соответствии федеральным законом «Об объектах культурного наследия» не относится к таковым. Кроме того, органами местного самоуправления Рыбновского района, где находится Константиново, уже проводится подготовительная работа по внесению в правила землепользования и застройки муниципальных образований и генеральных планов сельских поселений сведений об охранных зонах на основе проектов требований к режимам и регламентами «Есенинской Руси», направленными в Минкультуры летом 2016 года.

– Я благодарен президенту за то, что он нашел время глубоко вникнуть в тему и дать такое поручение. Уверен, оно позволит ускорить завершение работы по созданию достместа, – подчеркнул Ковалев.

О поручениях, данных рязанскому губернатору президентом Путиным, можно почитать по ссылке

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт