5 баллов
03 декабря 2016 16:16
1147

Конгресс США выделил $4,3 млрд на «сдерживание России»

Конгресс США выделил $4,3 млрд на «сдерживание России»

Палата представителей Конгресса США запретила Пентагону налаживать кооперацию с Россией. Однако в отдельных случаях «в интересах национальной безопасности» это представляется возможным, сообщает « Российская газета».

Большинством голосов парламентарии утвердили военный бюджет на 2017-й год в размере 618,7 млрд долларов. При этом предусматривается выделение 4,3 млрд долларов на «сдерживание России». Эти средства будут израсходованы для продвижения «политической, экономической и публичной дипломатии», а также на поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.

Эксперты отмечают, что в ходе обсуждения законопроекта депутаты уделили России больше внимания, чем борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки «ИГИЛ»), проблематике НАТО и взаимодействию с европейскими союзниками вместе взятым.

Сотрудничество Пентагона с российскими партнерами увязывается с разрешением украинского кризиса и выполнением Минских соглашений, говорится в законопроекте. Кроме того, палата представителей сократила фонды на формирование мер доверия, в том числе, на полеты над Россией и США в рамках Договора по «открытому небу».  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт