1 балл
21 июля 2019 08:56
4095

Хакеры раскрыли тайного подрядчика ФСБ

Хакеры раскрыли тайного подрядчика ФСБ

В июле хакеры взломали серверы московской IT-компании «Сайтэк», которая выполняла как минимум 20 непубличных проектов для российских спецслужб и ведомств. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си, в распоряжении которой оказалась часть документов компании.

Большинство непубличных проектов «Скайтэк» выполняла по заказу войсковой части №71330. По данным экспертов Международного центра обороны и безопасности в Таллине, эта войсковая часть входит в состав 16-го управления ФСБ, которое занимается радиоэлектронной разведкой.

В 2013-2014 годы «Сайтэк» исследовал «возможности разработки комплекса проникновения и скрытого использования ресурсов пиринговых и гибридных сетей». В компании планировали найти уязвимость в протоколе BitTorrent, который используется для скачивания файлов. Заказчик проекта в документах не указан, там только упоминается постановление правительства России о государственном оборонном заказе. «Би-би-си» отмечает, что, как правило, такие непубличные тендеры проводят армия и спецслужбы.

Войсковая часть №71330 заказывала «Сайтэк» несколько проектов, которые получили названия «Наставник», «Надежда» и «Москит». Проект «Надежда» подразумевал создание программы, которая накапливает и визуализирует информацию о том, как российский сегмент интернета связан с глобальной сетью. Целью «Наставника» была в мониторинге электронной почты по выбору заказчика. Программу якобы можно настроить так, чтобы она проверяла почту нужных респондентов в заданный промежуток времени.

В 2012 году «Сайтэк» разработал программный комплекс «Наутилус-С», результатом работы которого должна была стать «база данных о пользователях и компьютерах, активно использующих Tor-сети».

В 2018 году «Главный научный инновационный внедренческий центр», подчиняющийся Федеральной налоговой службе, заказал «Сайтэку» программу «Налог-3», которая позволяет в ручном режиме убирать из информационной системы ФНС данные лиц, находящихся под госохраной или госзащитой.

Общая сумма публичных контрактов «Сайтэка» за 2018 год — 40 млн рублей. Связаться с представителями компании журналистам не удалось.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт