7 баллов
13 апреля 2015 08:59
1690

США пригрозили РФ ухудшением отношений за перехват самолета

США пригрозили РФ ухудшением отношений за перехват самолета

Как заявили в Пентагоне, действия пилота истребителя Су-27, сблизившегося с американским самолетом-разведчиком в небе над акваторией Балтийского моря, могут привести к ухудшению отношений между США и Россией, сообщает ТАСС

Такое мнение высказал в минувшее воскресенье официальный представитель министерства обороны США Марк Райт.

«Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами», – заявил Райт, отвечая на вопросы журналистов.

По версии представителя Пентагона, «эта активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины».

Минобороны прокомментировало ситуацию: самолет-разведчик США направлялся к границе РФ, поэтому его облетел Су-27

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было».

Генерал подчеркнул, что «полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги». 

«Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это – компетенция исключительно российского командования. Да и «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», – констатировал он.

7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27. 
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт