4 балла
27 марта 2017 10:43
1224

Госдеп США призвал отпустить участников акций в Москве

Госдеп США призвал отпустить участников акций в Москве

США осудили задержания 26 марта участников несогласованных акций протеста в ряде городов России и журналистов и призвали власти отпустить их, сообщает ТАСС.

По словам исполняющего обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента Марка Тонера, «США решительно осуждают задержание в воскресенье сотен невинных демонстрантов по всей России. Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям».

«Мы с тревогой восприняли сведения о задержании оппозиционера Алексея Навального по прибытии на демонстрацию, а также то, что в организациях, занимающихся борьбой с коррупцией, были проведены полицейские рейды», – добавил Тонер. «Соединенные Штаты будут отслеживать ситуацию. Кроме того, мы призываем правительство России немедленно отпустить всех мирных демонстрантов», – резюмировал он.

Внешнеполитическая служба ЕС также выступила с заявлением, призывающим РФ освободить задержанных накануне участников несогласованных с властями акций протеста.

В тексте заявления внешнеполитической службы ЕС говорится, что ведомство призывает власти РФ следовать международным обязательствам, которые они на себя взяли, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, обеспечив соблюдение прав и свобод.

Накануне в нескольких городах России прошли несогласованные акции, устроители которых декларировали цель «борьбы с коррупцией». Были задержаны более 700 человек.

Ранее прокуратура предупредила организаторов акций о недопустимости нарушений закона. Полиция в свою очередь попросила воздержаться от участия в несогласованных мероприятиях, так как они незаконны, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт