4 балла
11 июля 2014 10:31
2041

Германия выслала представителя ЦРУ в Берлине

Германия выслала представителя ЦРУ в Берлине

Германия пошла на беспрецедентный шаг, выслав из страны представителя ЦРУ в Берлине. Это стало реакцией на второй случай шпионажа сотрудников германских спецслужб в пользу США, сообщает gazeta.ru.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что представителю ЦРУ при посольстве США в Германии было предложено покинуть страну в связи с расследованием ситуации в отношении деятельности разведслужб США в Германии.

Как выяснилось, это был сотрудник минобороны Германии. В его квартире был произведен обыск, но он пока остается на свободе. По информации Die Welt, солдат бундесвера привлек внимание контрразведки, когда пытался установить контакты с американскими разведчиками.

Первый шпион, арестованный на прошлой неделе, работал в структурах германской разведки. По сведениям журнала «Шпигель», за время двухлетнего сотрудничества с американцами он передал им более 200 документов, получив за это 34 тысячи долларов.

Канцлер Германии Ангела Меркель сдержанно отреагировала на скандал, заявив, что «шпионаж за союзниками является напрасной тратой времени».

США пока никак не отреагировали на высылку. Экс-глава ЦРУ Майкл Хайден заявил в интервью на телеканале ABC, что США должно быть стыдно за свои действия. Он заметил, что подобные действия «совершают все страны», искусство шпионажа состоит в том, чтобы оставаться не пойманным. По его словам, если случившееся окажется правдой, то «мы унизили того, кто считается хорошим другом».

Это уже второй шпионский скандал, который происходит между Германией и США. В прошлом году бывший гражданский служащий Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден сообщил, что спецслужба прослушивала личный мобильный телефон Ангелы Меркель.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт