5 баллов
15 ноября 2014 12:06
2970

General Motors может закрыть свой завод в Санкт-Петербурге

General Motors может закрыть свой завод в Санкт-Петербурге

Американская корпорация General Motors может закрыть свой завод в Санкт-Петербурге, сообщает Интерфакс, со ссылкой на источники в автомобильной отрасли и органах власти города.

Перспектива закрытия связана не со спадом на российском автомобильном рынке, а с геополитическими факторами. «Это будет такой «показательный» уход», – отметил один из собеседников агентства. Менеджмент завода и компании не одобряет свертывания производственных мощностей в Петербурге, однако пока существуют принципиальные политические требования, GM «ждет сигнала», сообщил другой источник.

Аналитики отмечают, что переход предприятия на работу в одну смену (с октября 2014 года), а также перенос сроков ввода новых мощностей (к 2015 году GM планировал расширить мощности с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей в год) были не только реакцией на снижение объемов продаж на российском рынке, но и определенной подготовкой к возможному закрытию завода.

Если завод в Петербурге закроется, то GM сосредоточится на других российских площадках, где производятся автомобили компании, в том числе в Тольятти. 

В пресс-службе петербургского завода информацию о закрытии опровергли, отметив, что предприятие «работает, и будет работать» в обычном режиме. Источник в General Motors сообщил, что компания, несмотря на нестабильную политическую ситуацию, исходит из того, что завод в Петербурге все же продолжит работу. «В планах есть возобновление работы петербургского предприятия в двухсменном режиме в начале 2015 года, а летом может начаться сборка кроссовера Opel Mokka», – отметил он.

GM ввел в эксплуатацию завод в Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производит модели Chevrolet Cruze и TrailBlazer, а также Opel Astra. Другие модели Opel, Chevrolet и Cadillac производятся на площадках партнеров GM – завода «Автотор» в Калининграде и «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Chevrolet Niva производится на мощностях совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» в Тольятти.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт