2 балла
12 марта 2014 17:46
1688

Жители Гаити обвинили ООН в распространении холеры

Жители Гаити обвинили ООН в распространении холеры

Жители Гаити, пострадавшие от эпидемии холеры в 2010 году, обвинили ООН в распространении этого заболевания и подали коллективный иск в суд Нью-Йорка, сообщает ИТАР-ТАСС. Компенсации требуют около 1,5 тысячи истцов. Кроме того, гаитяне требуют проведения необходимой санитарной обработки на острове.

С октября 2010 года от холеры на Гаити умерли уже более 8,3 тысячи человек, а общее число заболевших превысило 650 тысяч. Эпидемия началась недолгое время спустя после разрушительного землетрясения, которое унесло жизни более 220 тысяч человек. Местные жители возлагают ответственность за вспышку заболевания на непальских миротворцев ООН (эпидемиологи разделяют их мнение), присланных на остров после землетрясения, и на сточные воды из их лагеря, которые сбрасывались в реку Артибонит. Власти Гаити пока не могут победить заболевание. В 2013 году в стране от холеры умерли 55 человек, около 65 тысяч — заразились. Случаи заражения отмечены в соседних странах: Доминиканской Республике, на Кубе и совсем недавно — в Мексике.

ООН помогает Гаити бороться с холерой, но представители организации отказываются признавать ответственность за вспышку эпидемии. По их мнению, точно установить источник инфекции невозможно. Объеденные нации заявляют, что обладают иммунитетом от судебного преследования на территории США. Такую же позицию занимает и американский Госдепартамент.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт