3 балла
01 февраля 2016 13:15
4515

Запрет гей-парада в Рязани рассмотрит Европейский суд

Европейский суд по правам человека рассмотрит запреты на публичные мероприятия представителей сексуальных меньшинств в РФ, включая шествия в Москве, Костроме, Архангельске, Химках, Сочи, Тамбове и Рязани. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт GayRussia.ru.

— Европейский суд по правам человека принял к производству и коммуницировал российскому правительству два дела, касающиеся запретов более сотни публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в период с 2009 по 2015 годы в нескольких городах России, включая акции шести московских гей-прайдов 2009-2014 годов, – сказано в сообщении.

В числе заявителей дела – основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев и его мать Ирина Алексеева, а также ЛГБТ-активисты Кирилл Непомнящий, Софья Михайлова, Ярослав Евтушенко и Мария Румянцева.

– В каждом случае заявители утверждают, что российские власти нарушили в их отношении три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективное средство судебной защиты) и статью 14 (запрет дискриминации), – уточняет сайт Российского правозащитного ЛГБТ-проекта.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт