2 балла
27 августа 2014 09:12
2149

В Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента

В Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента

Суд Эквадора приговорил шестерых полицейских к 12 годам тюрьмы за попытку убийства президента Рафаэля Корреа, сообщает lenta.ru со ссылкой на мексиканское информагентство Notimex.

Инцидент произошел 30 сентября 2010 года. В этот день в стране начались беспорядки, на улицы крупных городов вышли сотни человек. Поводом для волнений послужило принятие закона, который урезал расходы на зарплаты полицейским и военнослужащим.

Бунтовщикам удалось на время захватить аэропорт в столице — Кито, а также здание парламента. В ходе беспорядков по меньшей мере один человек погиб, пострадали 274 человека.

Сам Корреа был госпитализирован после того, как рядом с ним взорвался баллон со слезоточивым газом. Бунтующие полицейские заблокировали президента в столичной больнице, и он не мог покинуть здание на протяжении примерно десяти часов.

На следующий день ситуацию взяли под контроль поддерживающие президента войска. Спустя несколько дней, 5 октября, по подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы 46 полицейских.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт