5 баллов
08 сентября 2015 10:10
1496

ЦБ отозвал лицензии у банков «Смолевич» и «Профит банк»

ЦБ отозвал лицензии у банков «Смолевич» и «Профит банк»

Банк России с 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Смолевич» (Смоленская область) и у КБ «Профит банк», сообщает РИА Новости.

Как отмечает ЦБ, «Смолевич» проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), при этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер для нормализации его деятельности.

В свою очередь КБ «Профит банк» проводил также высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело к утрате кредитной организацией значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдал введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций.

В организациях назначена временная администрация.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт