5 баллов
29 марта 2017 17:37
6588

Стало известно, по какой причине Путин освободил Нилова от должности главы ГИБДД

Стало известно, по какой причине Путин освободил Нилова от должности главы ГИБДД

Причиной освобождения начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова от занимаемой должности называется возраст, пишет « Российская газета».

23 марта Нилову исполнилось 62 года. После того, как генералу исполняется 60 лет, каждый год президент либо утверждает его своим указом на занимаемую должность, либо нет. В этот раз президент не продлил срок его полномочий.

Однако по данным Life, причина отставки Нилова может быть связана с исполнением aедеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», на которую из бюджета выделено 35,6 млрд рублей.

— В конце прошлого года ГИБДД России проверяло ФСБ. В первую очередь ревизоров интересовало исполнение федеральной программы. Во время проверки к Нилову и другим высокопоставленным руководителям ГИБДД появилось много вопросов, — рассказал источник в спецслужбах.

По его словам, проверяющие обнаружили многочисленные случаи нецелевого использования казённых денег, а также явно коррупционные схемы.

— Например, по документам в некоторых регионах центры фиксации нарушений и обработки информации были оснащены по последнему слову техники, однако на деле дорогого оборудования там не было и в помине. Таким образом, деньги растворились, — рассказал источник.

Пока неясно, кто займет кресло начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. Также на момент подписания номера было непонятно, кто будет исполнять его обязанности. Ведь указ президента об увольнении вступает в силу сразу после подписания, отмечает источник.

Предполагается, что до официального назначения обязанности начальника будет исполнять первый заместитель Виктора Нилова — Владимир Швецов. Но ему в этом году тоже исполнится 60.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт