5 баллов
05 мая 2018 15:54
7289

Севастопольца приговорили к реальному сроку за комментарий в соцсети

Севастопольца приговорили к реальному сроку за комментарий в соцсети

Гагаринский райсуд Севастополя в пятницу приговорил 40-летнего жителя города Игоря Мовенко к двум годам заключения за комментарий в социальной сети «ВКонтакте», который российская спецслужба расценила как экстремистский призыв, передает Интерфакс.

– Приговор – два года лишения свободы – вынесен по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством сети интернет). Оглашали на слух, копию приговора не вручили, вероятнее всего, речь идет о колонии-поселении, – сказала адвокат севастопольца Оксана Железняк.

Защита считает приговор «неоправданно жестким» и намерена подать апелляцию.

– Даже государственный обвинитель просил условный срок, но суд решил лишить его свободы, – отметила адвокат.

Дело на Мовенко завел в 2017 году следственный отдел управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю. Поводом стал комментарий в группе «Крым – это Украина», датированный 2016 годом.

– Мой подзащитный не отрицал, что комментарий мог быть оставлен им, но в шуточной форме, однако заявил, что не помнит обстоятельства оставления этого комментария, – заявила Железняк.

Она добавила, что защита ставила лингвистическую экспертизу спецслужбы под сомнение, считала ее проведенной некачественно.

По словам Железняк, Мовенко ранее к уголовной ответственности не привлекался, попал в поле зрения правоохранителей после инцидента на парковке возле магазина в Севастополе.

– Дело возбудили после того, как мой подзащитный был избит за наклейку (украинского батальона «Азов», запрещенного в России. – Прим. ред.) на велосипеде бывшим сотрудником «Беркута». Мовенко обратился в правоохранительные органы, у него были сломаны челюсть и нос. Когда Следственный комитет проводил проверку, максимально активизировались правоохранительные органы в поисках в отношении Мовенко компрометирующих материалов, – сказала адвокат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт