2 балла
23 июня 2016 11:19
2120

Рязанца осудят за ложный донос

Рязанца осудят за ложный донос

42-летний житель города Сасово предстанет перед судом по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщает сайт СУ СКР по Рязанской области.

Следствием установлено, что в январе 2016 года в отношении жителя города Сасово инспектором группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Сасовский» был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Желая избежать административной ответственности и отомстить инспектору ДПС, правонарушитель в феврале 2016 года заявил о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности за, якобы, незаконные действия по составлению им протокола об административном правонарушении. При этом заявитель был предупрежден следователем об уголовной ответственности за ложный донос. По указанному заявлению в установленном законном порядке следователем была проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, впоследствии постановлением мирового судьи заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В результате действий обвиняемого чести и деловой репутации инспектора ДПС нанесен моральный вред, выразившийся в обвинении его в совершении уголовно-наказуемого деяния.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт