3 балла
13 марта 2014 11:32
1925

Роспотребнадзор посоветовал взвешивать еду

Роспотребнадзор посоветовал взвешивать еду

Рязанский Роспотребнадзор напомнил потребителям об их правах в сфере общественного питания. На сайте ведомства появилась полезная информация — «Право потребителя на получение информации об услугах предприятий общественного питания» — которой может воспользоваться каждый потребитель.

В материале сообщалось, что в тех случаях, когда посетителю кафе или ресторана кажется, что порция заказанного блюда или объем алкогольной продукции не соответствуют указанным в меню, он имеет право потребовать проверить свою догадку. Сотрудники заведения общественного питания обязаны предоставить потребителю такую возможность.

Кроме того, посетитель не обязан оплачивать отдельно стоимость одноразовой посуды или упаковки, так как цена уже должна входить в прайс меню.

А также посетитель кафе или ресторана может отказаться от оплаты услуг, оказанных без его согласия и ведома. К примеру, если вместе с сигаретами вам приносят зажигалку, а вы её не просили, и стоимость этой услуги вносят в счет, то вы можете смело требовать возврата уплаченной суммы.

Если нарушаются права, и администрация кафе или ресторана не идет навстречу, то можно написать жалобу в двух экземплярах, на втором экземпляре администрация общепита обязана указать, что обращение было принято. За более подробной консультацией в сфере защиты прав потребителей можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-22-62 в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт