1 балл
28 апреля 2014 14:55
2076

«Приморские партизаны» получили пожизненные сроки

«Приморские партизаны» получили пожизненные сроки

В понедельник, 28 апреля, в Приморском краевом суде был оглашен приговор в отношении «приморских партизан» — подсудимые Александр Ковтун, Алексей Никитин и Владимир Илютиков приговорены к высшей мере наказания — пожизненному заключению. 25 лет тюрьмы получил Роман Савченко, 22 года — Максим Кириллов, 8 лет и два месяца — Вадим Ковтун, сообщает VestiRegion.ru.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок. Защитники «партизан» уже выступили за новое судебное рассмотрение из-за возникших у них подозрений в предвзятости присяжных.

В ходе судебного заседания присяжные признали «приморских партизан» виновными в убийствах четырех жителей Кировского района Приморья. Один из подсудимых, Роман Савченко, был также признан виновным в убийстве милиционеров, а Александр Ковтун — в соучастии в преступлении. Остальные обвиняемые по этому эпизоду не проходили. Всего же шестерым подсудимым вменялось 23 преступных эпизода.

Весной 2010 года участники банды совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморья. Они похищали автомобили, деньги и оружие. По версии обвинения, они совершили несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, убив двух милиционеров и ранив еще нескольких. Розыск участников банды велся по всему краю. Местонахождение подозреваемых установили 11 июня 2010 года, при задержании они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. В ходе спецоперации двое участников банды — Андрей Сухорада и Александр Сладких — покончили с собой.

Дело банды поступило на рассмотрение в Приморский краевой суд еще в июне 2011 года, однако долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных из-за неявки кандидатов. Еще одним событием в ходе процесса стала кража трех томов уголовного дела прямо из здания суда. В них содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения. На восстановление документов ушло несколько месяцев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт