5 баллов
25 мая 2015 15:36
1944

Получающие гранты НКО уличили в связи с госорганами

Получающие гранты НКО уличили в связи с госорганами

По мнению экспертов международной правозащитной организации Transparency International, большинство российских некоммерческих организаций, получающих гранты от государства, так или иначе связаны с органами власти, сообщает The Village.

При проведении исследования эксперты проанализировали 114 организаций, каждая из которых получила более 3 млн рублей в конкурсе президентских грантов 2012 года или субсидий на эту же сумму от министерства экономического развития в 2013 году. В 58% случаев НКО, получившие поддержку от главы государства, возглавлялись представителями госструктур или Общественной палаты. В конкурсе Минэкономразвития этот показатель составил 53%.

При этом эксперты выявили и более низкую информационную открытость победителей президентского конкурса. Лишь у 76% из них есть сайты, а у лауреатов Минэкономразвития этот показатель составляет 94%. Более того, свои финансовые показатели публикует лишь 21% победителей президентского конкурса и 32% получателей грантов ведомства.

Также оказалось, что 39% получивших президентские гранты НКО выигрывали их и до этого. В конкурсе Минэкономразвития два раза подряд побеждали лишь две организации.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты Transparency International советуют создать реестр не публикующих отчеты НКО, чтобы они не могли участвовать в конкурсах на протяжении трех лет. Также предлагается запретить каждой организации получать поддержку от одного и того же оператора несколько лет подряд. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт