3 балла
11 марта 2014 17:18
2995

ОНФ проверит законность стройки в Константинове

ОНФ проверит законность стройки в Константинове

Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил Генпрокуратуру РФ проверить законность проведения строительных работ на территории музея-заповедника русского поэта Сергея Есенина в Рязанской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу движения.

«Активист ОНФ, депутат Госдумы, Андрей Красов сегодня направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям муниципальных властей, выдавших разрешения на незаконное строительство, и бездействию областных надзорных органов по ликвидации этих и других нарушений законодательства об охране культуры», — говорится в сообщении пресс-службы движения. Депутат пообещал осуществлять ежемесячный контроль за ситуацией.

В конце прошлого года на сайте регионального правительства был размещен новый проект утверждения охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 году родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович». Согласно документу, охранная зона усадьбы, в пределах которой запрещено любое строительство, уже в ближайшее время должна быть сокращена почти в семь раз, а в зону регламентируемой застройки попадает почти все село Константиново.

Позже выяснилось, что проект, подготовленный областным министерством культуры, не был согласован ни с губернатором, ни с правительством, ни с общественностью, как того требует закон. В тот же день региональный министр культуры Галина Соколова написала заявление об отставке, а губернатор области Олег Ковалев дал поручение областным чиновникам сохранить усадьбу в первозданном виде.

Село Константиново в Рыбновском районе Рязанской области расположено в 43 км от Рязани. Первое упоминание о селе относится к 1619 году. 21 сентября (3 октября — по новому стилю) 1895 года в Константинове родился Сергей Есенин (1895-1925 годы) и провел здесь детские и юношеские годы. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина расположен в центральной части села.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт