Пробок нет
22 мая 2014 08:53
1756

На Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты

На Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты

На Кипре по иску банка ВТБ арестовано имущество, принадлежащее губернатору Донецкой области Сергею Таруте, сообщает lenta.ru. Аресту подверглись восемь структур, имеющих отношение к Таруте, в том числе, компании Dargamo Holdings Ltd. и Arrowcrest Ltd.

Компания Arrowcrest Ltd. полностью принадлежит донецкому губернатору. В числе прочего эта компания владеет 25% украинского футбольного клуба «Металлург».

Компания Dargamo Holdings Ltd. является косвенным акционером корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСБ), где Тарута владеет миноритарным пакетом акций (пакет акций, не позволяющий его владельцу напрямую участвовать в управлении компанией). Ранее он был одним из основных владельцев ИСБ, но в 2009 году продал ценные бумаги российским предпринимателям, в частности экс-совладельцу Evraz Group Александру Катунину.

Причиной иска со стороны ВТБ стал инцидент с банком ООО «Енисейский фанерный комбинат». В течение нескольких лет ВТБ выдавал кредиты этой структуре, в результате чего чистая задолженность банка без учета процентов и штрафов составила 181,3 млн долларов. В 2011 году поручителями кредитов на сумму более 30 млн долларов выступили Катунин и Тарута. В 2013 году началась процедура банкротства банка, а ВТБ обратился с иском к его поручителям. Суд признал обоснованность претензий, и когда у Таруты обнаружились кипрские активы, то был отправлен запрос в суд города Никосия. Спустя четыре дня иск был удовлетворен.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт