7 баллов
25 июня 2014 10:10
2656

Лидер «щелковской» ОПГ Басмач арестован в Таиланде

Лидер «щелковской» ОПГ Басмач арестован в Таиланде

В Таиланде арестован основатель и лидер «щелковской» преступной группировки, россиянин Александр Матусов, известный в криминальном мире под прозвищем Басмач, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Миграционное бюро Таиланда.

Басмач был задержан с поддельным армянским паспортом. «В ближайшее время Матусов будет депортирован в Россию и предстанет перед судом», — сообщил вице-консул посольства РФ в Таиланде Алексей Фалунин. По его словам, арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии.

«В ближайшее время в Россию будут депортированы еще трое граждан РФ. Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества», — добавил вице-консул.

По данным российских правоохранительных органов, объявивших Александра Матусова в розыск еще в 2009 году, на счету «щелковской» ОПГ более 60 убийств, а также похищения людей. В начале 1990-х годов Матусов входил в «измайловскую» преступную группировку, а позже создал собственную.

В ОПГ Матусова в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя, как одна из самых жестоких. Некоторые из ее участников ранее уже предстали перед судом.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт