2 балла
24 июня 2016 13:13
1205

ГД снизила возраст уголовной ответственности за терроризм

ГД снизила возраст уголовной ответственности за терроризм

Госдума при рассмотрении во втором чтении пакета антитеррористических законопроектов, внесенного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, снизила до 14 лет возраст привлечения к уголовной ответственности за обучение в террористических лагерях и участие в террористическом сообществе, сообщает Интерфакс.

Одобренная поправка снижает с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности в том числе за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию незаконного вооруженного формирования и несообщение о преступлениях, в том числе террористических или преступлениях по захвату государственной власти.

Работа над корректировкой пакета законопроектов, который Госдума приняла сегодня, 24 июня, продолжалась до позднего вечера четверга. Должны были исправить некоторые нормы, регламентирующие миссионерскую деятельность — с их критикой выступили религиозные деятели России.

Также из проекта исчезли поправки о запрете на выезд из РФ осужденных по ряду статей УК. Кроме того, убрали нормы о лишении гражданства за совершение ряда действий — например, за работу в международных организациях, в которых РФ не принимает участия.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт