4 балла
18 октября 2016 21:10
12367

ФСБ заинтересовалась закупками ГРПЗ

ФСБ заинтересовалась закупками ГРПЗ

Днем во вторник, 18 октября, сотрудники петербургского УФСБ пришли в бизнес-центр «Пулково стар». Их интересовал 903-й офис, в котором хранится документация холдинга «Солдрим», с которым в том числе сотрудничает Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ), сообщает « Фонтанка».

Как уточняет источник, в структуре «Солдрима» замечен бизнесмен с американским паспортом. Компания получает десятки миллионов рублей из российского бюджета по линии технического перевооружения, поставляя на госпредприятия импортную продукцию.

По данным «Фонтанки», оперативно-розыскные мероприятия ФСБ в офисе компании «Солдрим» на Пулковском шоссе начались после изучения одного из прошлогодних госконтрактов, заключенных холдингом с Ленинградским механическим заводом имени Карла Либкнехта.

Холдинг «Солдрим» состоит из компаний «Инженерный центр Солдрим-МСК», «Технический центр Солдрим-МСК», «Солдрим-СПб», «Эджтехнолоджис-М». Они объединены фактически единственным видом деятельности – поставкой промышленного металлообрабатывающего оборудования из Японии, Италии, Испании, Германии, Швейцарии, Великобритании.

По данным издания, особенно любопытен ФСБ ООО «Солдрим-СПб», учрежденное в 2003 году и играющее заметную роль в перевооружении госкомпаний не по принципу импортозамещения, а просто импортирования. В прошлом году Рязанский приборный завод (входит в структуру Ростеха) приобрел за 41 млн рублей японские горизонтальные обрабатывающие центры Matsuura. РПЗ производит не только электросчетчики и сварочные аппараты, но и системы навигации и управления двигателями. Согласно открытой отчетности, выручка «Солдрим-СПб» от ввоза станков в Россию в 2015 году составила 1,7 млрд рублей, отмечает источник.

Соучредителем «Солдрим-СПБ» является, по данным СПАРК, Ярослав Калесински. При создании фирмы в 2003 году он предоставил в налоговую инспекцию иностранный паспорт, выданный паспортным бюро города Стэмфорд как гражданину, зарегистрированному в штате Коннектикут, США. В 2009-м Калесински получил новый паспорт. Организацией, выдавшей документ, указан Госдеп США.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт