7 баллов
27 августа 2016 15:41
1208

ФАС: цены на некоторые лекарства в России завышены в 160 раз

ФАС: цены на некоторые лекарства в России завышены в 160 раз

Глава ФАС Игорь Артемьев в интервью телеканалу Россия 24 заявил, что цены на лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые в РФ под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз, сообщает РИА Новости.

Сегодня, 27 августа, агентство попросило прокомментировать это заявление Артемьева главу комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергея Фургала (ЛДПР).

По словам депутата, вопросами лекарственного обеспечения в России должно полностью заниматься министерство здравоохранения, это поможет избежать огромного завышения цен на препараты. Парламентарий пояснил, что в повышении цен есть вина и самой службы. 

«Потому что сами правила попадания препаратов на внутренний рынок наш заключаются в том, что ФАС согласовывает эти препараты и цены для российского производителя. Поэтому нашего российского производителя поставили в крайне невыгодное положение по отношению к иностранцам», — сказал  Сергей Фургал.

Иностранная компания заявляет цены на свои препараты в уведомительном порядке и после этого им разрешают продавать лекарства на российском рынке, а для отечественных компаний выставляются условия, что цена должна быть на 20% ниже заявленной иностранцами.

Депутат пояснил, что российские компании не могут дешевле продавать препарат и перестают его выпускать или начинают выпускать в малых количествах, «а дальше появляются аналоги с какими-то добавками и под другим названием по более дорогой цене».

 

 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт