4 балла
20 января 2016 10:51
1608

В Рязанской области на 20% снизилось число ДТП с детьми

В Рязанской области на 20% снизилось число ДТП с детьми

По итогам 2015 года на территории Рязанской области зарегистрировано 295 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что на 19,6% меньше, чем годом ранее. В прошлом году на дорогах погибло 14 детей, 331 ребенок получил травмы различной степени тяжести, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

В регионе каждое седьмое ДТП происходит с участием детей. Чаще всего дети попадали в ДТП в качестве пассажиров транспортных средств: 10 несовершеннолетних погибли и 200 получили травмы. В 24 случаях, несовершеннолетние перевозились без использования детских удерживающих устройств.

Как отмечают сотрудники УМВД, при резком торможении и ударе на скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает в 30 раз. Удержать его руками от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло практически невозможно. Взрослый, держащий ребенка на руках, может причинить вред юному пассажиру.

Также родители часто неправильно применяют удерживающие устройства: ребенок не пристегнут ремнем безопасности, сидя в кресле, кресло не закреплено или не соответствует росту и весу ребенка. В УМВД напомнили, что пассажиры, достигшие 12-летнего возраста, должны быть пристегнут штатным ремнем безопасности.

В 2015 году к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечено 3 212 водителей. Штраф за отсутствие детского удерживающего устройства составляет 3 тыс. рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт