7 баллов
27 августа 2016 13:15
1735

Стала известна судьба людей с «Дугласа», упавшего 70 лет назад

Стала известна судьба людей с «Дугласа», упавшего 70 лет назад

Стала известна судьба людей с C-47 «Дуглас», упавшего 70 лет назад в тундре, сообщает Life.ru

На внутренней обшивке самолета, который в 1947 году потерпел крушение на севере Красноярского края, нашли записки членов экипажа и пассажиров

Американский самолет C-47 «Дуглас» в Советский Союз попал по ленд-лизу в 1943 году и был задействован в полярной авиации на севере Красноярского края. 22 апреля 1947 года во время перелёта по маршруту бухта Кожевникова — Дудинка — Красноярск воздушное судно, на борту которого находились 26 пассажиров, совершило вынужденную посадку в тундре.

«Я борт Тюрикова. На борту 3 детей и 6 женщин. 22.04.47 в 00:30 из Кожевниково вылетел самолет и взял курс на Красноярск. В 5:30 вынужденная посадка. Жертв нет», — это первая запись после крушения, оставленная рукой командира судна Максима Тюрикова. 

Четыре дня спустя Тюриков вместе с бортмехаником, бортрадистом и шестью пассажирами ушли, чтобы выйти к населенному пункту или стойбищу кочевников, и пропали. Через шесть лет останки командира судна нашел в тундре таймырский оленевод. Остальные люди, ушедшие с Тюриковым, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Другие записи, обнаруженные в самолете, оставил кто-то из пассажиров. Последняя из них датирована 1 мая.

«Сидим одни. Все на исходе. Духом никто не падает. Все ждём спасения. Праздник встретили весело», — написано на обшивке.

Спустя еще десять дней — 11 мая 1947 года — самолет с оголодавшими пассажирами удалось найти. 17 человек были спасены. Учёные выяснили, что надписи на стенах самолета были сделаны химическим карандашом. Ни у кого нет сомнений, что все они — подлинные.

– До ближайшего населенного пункта 200 километров, вокруг располагаются только временные поселения оленеводов. К тому же внутренняя обшивка самолета не была повреждена, — пояснила пресс-секретарь регионального отделения Русского географического общества Юлия Комиссаренко.

Фото Русского географического общества

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт