6 баллов
14 августа 2019 08:36
2407

СМИ: взрыв под Северодвинском произошел при испытании гиперзвуковой ракеты

СМИ: взрыв под Северодвинском произошел при испытании гиперзвуковой ракеты

Источник в администрации президента США Дональда Трампа сообщил о том, что взрыв на полигоне под Северодвинском, который произошел на прошлой неделе, может быть связан с испытанием гиперзвуковой крылатой ракеты, передает "Дождь" со ссылкой на Reuters.

По словам собеседника агентства, пока не известно, идет ли речь о ядерном взрыве или в ракете были радиоактивные элементы.

Также источник уточнил, что взрыв создает «значительные препятствия» для развития российской гиперзвуковой программы, однако нельзя сказать точно, что его причиной стали неполадки при запуске.

Взрыв на военном полигоне в Северодвинске произошел 8 августа, его жертвами стали пятеро сотрудников «Росатома». В корпорации сообщили, что взрыв произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

The New York Times со ссылкой на источник в американской разведке писала, что взрыв мог произойти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». О ее создании президент России Владимир Путин заявлял в послании Федеральному собранию в 2018 году.

В результате взрыва произошел скачок радиации — сначала об этом сообщили власти Северодвинска, которые позднее удалили сообщение, позднее о превышении уровня в 4-16 раз сообщили в Росгидромете.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт