1 балл
20 сентября 2014 12:26
2591

Российские бомбардировщики Ту-95 потревожили Аляску

Российские бомбардировщики Ту-95 потревожили Аляску

Российские военные самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-95, на этой неделе несколько раз совершали облет воздушного пространства в районе Аляски в так называемой идентификационной зоне ПВО США, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам официального представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) капитана Джеффа Дэвиса, они не заходили в воздушное пространство США.

«Группа российских самолетов сделала петлю по направлению к югу, а затем вернулась обратно в западном направлении в Россию», – сказал Дэвис вашингтонскому сетевому изданию Free Beacon. Навстречу российским самолетам, которые в среду и четверг появлялись в небе к западу и северу от Аляски, были подняты американские F 22. В пятницу «встречать» их в западной части идентификационной зоны ПВО Канады отправлялись уже канадские истребители CF-18.

Российские самолеты находились примерно в 100 км от побережья Аляски и в 73 км от береговой линии Канады. По утверждению НОРАД в их числе помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95, которые в НАТО называют «Медведями», находились два истребителя МиГ-31 и два самолета-заправщика ИЛ-78. Судя по реакции представителей Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки, их появление в относительной близости от территории США и Канады не вызвало большой обеспокоенности.

Российские стратегические бомбардировщики достаточно регулярно совершают тренировочные полеты над водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, в том числе в Беринговом проливе. Появление в таких случаях в воздухе американских истребителей – стандартная процедура. Капитан Дэвис подчеркнул, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство США.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт