4 балла
07 апреля 2014 09:20
1625

Пропавшая в Таиланде туристка Стрижеус вернулась домой

Пропавшая в Таиланде туристка Стрижеус вернулась домой

Россиянка Яна Стрижеус, потерпевшая и основная свидетельница в деле о похищении на таиландском острове Пхукет, вернулась в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на инернет-газету Phuketwan. В пятницу Стрижеус дала показания в провинциальном уголовном суде Пхукета.

На допросе в полиции девушка заявила, что она и Алексей Слабинский были похищены знакомыми, которые занимались на острове незаконным ростовщичеством. Похитители потребовали через Слабинского денег у его родственников в Приморье, а когда средства не пришли, завезли его в джунгли и на глазах у Стрижеус казнили, пишет интернет-издание.

Ранее сообщалось, что полицейским действительно удалось найти в лесу в районе Ченг Тхале сильно разложившийся труп мужчины. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления личности погибшего.

По данным посольства России в Таиланде, родные Слабинского опознали одежду пропавшего на останках. Если эксперты подтвердят эти показания, то в отношении разыскиваемых по делу россиянина Александра Новичкова и украинца Олександра Бойчука откроют новое производство, на сей раз — об убийстве. Помимо этого мужчины уже подозреваются в незаконном лишении свободы, вымогательстве и попытке изнасилования. По данным полиции, опубликованным ранее изданием Phuket Gazette, Бойчук — гражданин России, использующий фальшивый украинский паспорт.

Напомним, Слабинский и Стрижеус из Владивостока, прибывшие на остров летом прошлого года, с 7 марта перестали выходить на связь после звонка друзьям в Приморье с просьбой занять 100 тысяч долларов якобы из-за неприятностей с тайской полицией. Стрижеус нашли 16 марта в одной из гостиниц Пхукета окровавленной, без сознания и с порезами на руках и на шее.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт