2 балла
23 августа 2014 11:17
2723

Китайский Су-27 перехватил патрульный самолет США

Китайский Су-27 перехватил патрульный самолет США

Пентагон заявил, что китайский истребитель Су-27 несколько раз приблизился на опасное расстояние к военному самолету США, пытаясь совершить перехват в международном воздушном пространстве, сообщает РИА Новости. В связи с этим инцидентом Вашингтон направил Пекину официальный протест.

По данным Пентагона, патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon находился в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань. Как заявил контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, китайский истребитель пролетел всего в 10 метрах от американского патрульного самолета и сделал «бочку». Кроме того, Су-27, пролетев под углом 90 градусов мимо носовой части Poseidon, «продемонстрировал свое оружие».

«Такой поступок не только непрофессионален, но и небезопасен», – заявил Кирби журналистам. «Думаю, они пытались дать понять, что полет патрульного самолета должен быть прекращен, – добавил Кирби. – Мы направляем в Китай наш ответ: это неприемлемо и не идет на пользу военным отношениям, которые мы хотели бы иметь с Китаем».

Вашингтон активно высказывает свою позицию относительно принадлежности спорных островов в Южно-Китайском море. Несмотря на несогласие соседей и противоречия с США, Китай продолжает претендовать на 90% моря, обладающего огромными нефтяными и газовыми месторождениями и рыбными ресурсами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт