2 балла
24 марта 2014 11:25
1976

Более 600 тонн нефти вылилось в Мексиканский залив

Более 600 тонн нефти вылилось в Мексиканский залив

В Техасе около 640 тонн нефтепродуктов вытекло в воды Мексиканского залива из топливных резервуаров баржи, столкнувшейся с сухогрузом 22 марта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Береговую охрану США. Баржа перевозила около 3500 тонн мазутного топлива. В результате столкновения серьезные повреждения получил один из четырех ее топливных резервуаров. Аварийные службы уже полностью откачали топливо из частично затонувшей баржи, в ближайшее время ее отбуксируют на верфь.

Операция по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжается. В очистных работах участвуют около 380 человек, задействованы четыре судна-нефтесборщика, установлено уже около 18 километров плавучих заграждений. Экологи опасаются, что инцидент может привести к загрязнению нескольких расположенных поблизости природных заповедников. Компания-оператор баржи заявила, что оплатит все расходы по ликвидации аварии.

ЧП произошло в заливе Галвестон на входе в оживленный Хьюстонский судоходный канал, по которому доставляется нефть к расположенным рядом с Хьюстоном перерабатывающим заводам. Из-за работ по ликвидации аварии прохождение судов по этому каналу до сих пор закрыто. Как отмечают эксперты, если канал, по которому ежедневно проходит порядка 80 судов, не откроется в ближайшие несколько дней, это может привести к скачку цен на топливо.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт