3 балла
09 февраля 2015 18:00
2265

Ученые выявили основные причины болей в спине

Ученые выявили основные причины болей в спине

Австралийские ученые провели исследование причин болей в спине и пришли к выводам, что у тех, кто старше 60 лет риск получить эту неприятность в пять раз ниже, чем у 20-летних, сообщает Sovsport.ru

Были исследованы причины таких болей почти у тысячи пациентов старше 18 лет. Учитывался образ жизни и многое другое. Оказалось, что если пациенты чувствовали усталость или передвигали тяжести, риск болей в спине увеличивался в 3 раза. Если они выполняли физические нагрузки в неудобной или непривычной для себя позе, риск болей повышался в 8 раз. А если кто-то отвлекал их от переноски, например, мебели – опасность и вовсе увеличивалась в 25 раз. 

При этом алкоголь не был признан дополнительным усугубляющим фактором.

В процессе исследования было также установлено, что около 40% болей в спине возникает в промежутке от 8 до 11 часов утра. 

У тех, кто старше 60 лет риск получить боли в спине оказался в пять раз ниже, чем у 20-летних. Ученые полагают, что это связано с большей осторожностью пожилых людей. Они уже знают, как с наименьшим вредом для здоровья передвинуть, поднять и т.д., в то время как молодые многое делают напоказ, не соизмеряя силы с возможностями.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт