5 баллов
17 апреля 2015 16:13
1564

Ученые определили новый порог старости

Ученые определили новый порог старости

Специалисты Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) предлагают отсчитывать возраст наступления старости с 74 лет, а не с 65, как было принято ранее, сообщает lenta.ru

Специалисты полагают, что для отсчета старости нужно использовать не абсолютный показатель, а количество времени, которое человек может прожить после наступления возраста старости – в данном случае 15 лет. Ученые подчеркивают, что с течением времени представления о старости кардинально меняются.

Еще 200 лет назад 60-летние люди считались глубокими стариками, а сегодня они вполне могут сами позаботиться о себе. В связи с этим исследователи полагают, что человека в возрасте до 74 лет следует считать, находящемся в периоде зрелости, а не стариком.

Новая точка отсчета приведет к значительному уменьшению стариков в странах Европы и поможет снизить нагрузку на страны, в которых выплачиваются пенсионные пособия при достижении определенного возраста.

Однако британские геронтологи не могут согласиться с предложенным новшеством. Согласно их данным разница между продолжительностью жизни богатых и бедных стариков весьма существенна – 9 лет. К слову, в России средняя продолжительность жизни женщин составляет 76 лет, а мужчин – 65. Если исходить из предположения о том, что старость надо отсчитывать за 15 лет до смерти, то в РФ старость у женщин должна наступать в 61 год, а у мужчин – в 50 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт