3 балла
10 ноября 2014 14:32
2672

Ученые создали эффективное лекарство против гепатита С

Ученые создали эффективное лекарство против гепатита С

Ученые из Оксфордского университета продемонстрировали клинические испытания вакцины от гепатита С. Результаты показали, что она не представляет опасности для здоровья людей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Medicinform.net.

Над созданием вакцины специалисты работают уже несколько лет, отмечает издание. По их словам, разработку препарата  усложняло то, что вирус гепатита С существует в нескольких вариантах генотипа. Он также обладает высокой изменчивостью. В фауне практически нет представителей, которых можно было бы задействовать в лабораторных экспериментах. При создании вакцины были использованы четыре белка вируса.

Полный этап испытаний должен завершиться в 2016 году. Предполагается, что иммунизация будет проводиться в два этапа с промежутком в 8 недель.

По статистике, в мире насчитывается около 130 млн человек, зараженных вирусным гепатитом С.

Гепатит С является наиболее тяжелой формой вирусного гепатита. Заражение может происходить при использовании шприцов. Вирус может передаваться половым путем, а также от матери к плоду. Это коварное заболевание, поскольку зачастую протекает бессимптомно, и человек может долгое время не подозревать о своем недуге, упуская драгоценное для лечения время.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт