5 баллов
14 апреля 2015 09:43
1874

Объем платных медуслуг в России вырос почти на четверть

Объем платных медуслуг в России вырос почти на четверть

Счетная палата (СП) подвергла критике проходящую в России реформу системы здравоохранения, сообщает lenta.ru.

После сокращения в 2014 году 90 тысяч медиков и реорганизации примерно 350 медучреждений доступность медпомощи сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть, отмечает СП.

Госаудиторы констатировали, что 17,5 тысяч населенных пунктов в России не имеют медицинской инфраструктуры, сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два и более раза.

На этом фоне в минувшем году на 24 процента вырос объем платных медицинских услуг, что «может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», – отмечает Счетная палата.

В Минздраве претензии СП прокомментировали: «Все не так плохо». «Результаты оптимизации — повышение качества и доступности медпомощи. Они растут в ряде регионов».

Реформа системы здравоохранения стартовала в январе 2014 года. В 2015 году будут оптимизированы еще 472 из 952 учреждений, 41 из них подлежат ликвидации. Всего за четыре года число больниц должно сократиться на 11 процентов, поликлиник – на 7 процентов.

Реформа проходит в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200 процентов от средней в регионе, медперсонала – до 100 процентов.

Власти рассчитывают за четыре года оптимизации высвободить более 150 млрд рублей зарплатного фонда. Однако, по данным СП, пока доходы медиков растут не за счет фактического увеличения заработка, а через увеличение рабочего времени медперсонала.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт