3 балла
13 февраля 2015 09:55
2535

Россия разрешит параллельный импорт лекарств

Россия разрешит параллельный импорт лекарств

Лекарства и медицинские изделия могут стать первыми товарами, которые будут разрешены для параллельного импорта в Россию, сообщает «Коммерсант».

ФАС считает скорейшую легализацию параллельного импорта (без согласия правообладателя) страховкой от иностранных санкций, которые могут ограничить поставки отдельных товаров через официальных дистрибьюторов. 

Вопрос зависимости от западного импорта остро встал после санкций в отношении России из-за украинского конфликта. Одно из наиболее чувствительных направлений – лекарства. По данным Минздрава, доля иностранных лекарств в России составляет более 70%.

Перечень товаров, которые первыми могут разрешить для параллельного импорта, обсуждался в четверг, 12 февраля, на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Предполагается, что проект будет реализован в течение одного-двух лет и после детального анализа будет приниматься решение о целесообразности его распространения на другие группы товаров.

«Если предлагаемый механизм позволит снизить цены на жизненно важные лекарства, которые не производятся в России, этим необходимо заняться. Это могло бы стать еще одним антикризисным инструментом», – сказал «Ъ» представитель одного из профильных ведомств.

Кроме того, появилась идея разработать механизм проведения расследований «с целью пресечения злоупотреблений исключительным правом на товарные знаки», добавил газета со ссылкой на источник. Сейчас товар с брендом в Россию может ввезти только сам правообладатель или официально авторизованный им поставщик. Параллельный импорт считается нарушением исключительных прав на товарный знак.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт