3 балла
08 июля 2014 15:20
2387

Разработан новый способ диагностики туберкулеза

Разработан новый способ диагностики туберкулеза

Созданная портативная система диагностики поможет сократить время, необходимое для определения туберкулезной бактерии, сообщают Вести.Ру.

Метод под названием GeneXpert, разрабатываемый компанией Cepheid с 2010 года при поддержке ВОЗ, может точно обнаружить ДНК M. tuberculosis в течение нескольких часов. Однако он требует специализированного оборудования и обученного персонала. Это делает его почти непригодным для сельской местности и развивающихся стран.

Этот недостаток устранил химик Цзянхун Рао (Jianghong Rао) из Стэнфордского университета. Совместно со своими коллегами он разработал химическое вещество, которое светится при соприкосновении с ферментами, выделяемыми M. tuberculosis, что помогает выявить бактерии в образце объемом в миллилитр.

В ходе исследования ученые испытали метод на 50 образцах мокроты. В результате были верно определены те из них, в которых M. tuberculosis видны под микроскопом, а также 80% образцов, в которых инфекция не была видна. Во время испытания на людях, не инфицированных туберкулезом, метод срабатывал правильно в 73% случаев.

Поэтому пробы тех, кто может быть заразен, все же придется отправлять в клиники для дальнейшего тестирования с помощью GeneXpert. 

Такая система поможет сократить расходы на диагностику на 30-40%, считают разработчики.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт