5 баллов
22 мая 2015 10:55
2078

Фруктовые йогурты могут признать алкогольными

Фруктовые йогурты могут признать алкогольными

Фруктовые йогурты могут попасть под действие нового закона о регулировании алкогольного рынка 171-ФЗ. Об этом говорится в письме председателя правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко на имя руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, пишут «Ведомости».

По новому алкогольному закону порог содержания спирта в продукции, для продажи которой требуется лицензия, снижается с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна вноситься в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

В «Союзмолоке» поясняют, что в составе некоторых молочных продуктов есть фруктовые наполнители с массовой долей спирта от 1 до 1,3%. Кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя, а содержание спирта в них меньше 0,5%. Однако закупка, хранение и перевозка ароматизаторов, используемых в такой продукции, с вступлением в силу нового «алкогольного закона» должны будут учитываться в ЕГАИС.

— Это значит, что производители кисломолочных продуктов должны будут получать алкогольную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками, — отметил Даниленко.

В связи с этим в «Союзмолоке» просят исключить фруктово-ягодные наполнители из-под действия 171-ФЗ. Поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя вступают в силу 1 июня.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт