4 балла
09 декабря 2016 14:16
1226

В Москве родители пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание православия в школах

В Москве родители пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание православия в школах

Родители учеников московской школы №2065 пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования», пишет « Коммерсант».

Их недовольство вызвал обязательный курс «Истоки», преподаваемый в пятом классе в рамках «Основ духовно-нравственной культуры народов России». По словам мамы одного из учеников Инны Герасимовой, в учебном пособии к этому предмету «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду и ангелов-хранителей» и «совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы».

— Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. Половина детей — из мусульманских семей. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии, — рассказала Герасимова.

Изначально женщина пожаловалась на курс в столичный департамент образования. Он перенаправил письмо руководству школы. Сперва директор пообещала заменить программу на более светскую, отметив, что полностью от нее отказаться нельзя, так как это инициатива департамента. Однако затем на родительском собрании объявили, что программа останется прежней и будет преподаваться по тем же пособиям. Тогда все 24 присутствовавших на собрании родителя поставили подписи под обращением в Генпрокуратуру.

В своем заявлении родители назвали абсолютно недопустимым использование авторитета школы для религиозной пропаганды и попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе департаментом образования Москвы «Истоков» в качестве пособия для учеников пятого класса.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт